Esportes

Nado sincronizado da Paraíba conquista 13 medalhas e seis troféus

A Paraíba encerrou sua participação no Campeonato Brasileiro de Categorias de Nado Sincronizado com um saldo bastante positivo. Foram 13 medalhas e seis troféus abocanhados por atletas do CIEF, Pio X e de Escolas Municipais.

As competições aconteceram entre os dias 14 e 17 de agosto no Parque Aquático do Esporte Clube Cabo Branco. O evento contou com o apoio da Secretaria Estadual da Juventude, Esporte e Lazer, Policia Militar do Estado da Paraíba, Corpo de Bombeiro do Estado da Paraíba, Departamento de Educação Física da UFPB, do Esporte Clube Cabo Branco e da Aquática Kaio Marcio.

A Paraíba conquistou as quatro medalhas de ouro, quatro de prata e cinco de bronze. Os atletas locais também receberam dois troféus de campeão, dois de vice-campeão e dois pela conquista da terceira colocação.

 

RESULTADO FINAL DAS PROVAS DE FIGURA, SOLO, DUETO E EQUIPE.

 

JUNIOR NIVEL A – FIGURA

 

1 GABRIELA ZYS RIBEIRO – PARANÁ – 60,5270

2 MAYRA RAYANE PAES – PARANÁ – 59,3131

3 THAISE BIANCA GUEDES – PARAÍBA – GREMIO CIEF 59,1216

Paraíba Medalha de Bronze

 

INFANTIL PRINCIPIANTE – DUETO

1 BEATRIZ DOBROVOLSKI REGHIN – PARANÁ – 78,7171

• LUIZA TRIDAPALLI KRIECK

• ANA GABRIELY MELO – RESERVA

2 LARISSA FIURINI ARRUDA REMO/ PARA – 78,2811

• VERONICA FIORINI ARRUDA

3 ANA RAQUEL OLIVEIRA DE SOUZA – PARAÍBA – GREMIO CIEF 76,5715

• ISABELA SILVA GARCIA

• MARIA CLARA NUNES B.DE MELO NOGUEIRA – RESERVA

Paraíba Medalha de Bronze

 

INFANTIL NIVEL A – DUETO

 

1 LUIZA RODRIUGUES – R.G. DO NORTE – 97,1333

• GIOVANNA LEITE CARNEIRO

• SOFIA MATOS CERVEIRA – RESERVA

2 MARIA EDUARDA F. DE LUCENA – PARAÍBA – GREMIO CIEF 91,3217

• ANA CLARA DINIZ L.CHAVES

• GIOVANNA MACHADO BRITO – RESERVA

3 GIOVANNA BRASSAC KNIGGENDORF – PARANÁ – 83,8

• CLAUDIA MATIAS PEREIRA

• SABRINA P CARVALHO

Paraíba Medalha de Prata

 

JUVENIL NIVEL A – DUETO TÉCNICO

 

1 SOPHIA PHILADELPHI BNB – CEARA – 122,7750

• INES BESSA

• NICOLE CHARRON – RESERVA

2 THALITA PEREIRA DA SILVA – PARAÍBA – GREMIO CIEF 114,3139

• TALITA SILVA GARCIA

• JASMIM BELA DE CARVALHO – RESERVA

3 YARA LETICIA CORREIA – ALAGOAS – CECEPA 94,1694

• NYDIA NAYARA DA SILVA NUNES

• MARIA VITORIA DA SILVA – RESERVA

Paraíba Medalha de Prata

 

JUVENIL NIVEL A – SOLO

1 SOPHIA PHILADELPHI – BNB – CEARA – 123,6500

2 GIOVANA REYES FARIA – CORINTHIANS – SÃO PAULO – 119,9333

3 TALITA SILVA GARCIA – PARAÍBA – GREMIO CIEF 115,6722 Paraíba Medalha de Bronze

 

INFANTIL PRINCIPIANTE – SOLO

 

1 JOANA FERNANDES – BNB – CEARÁ – 91,6474

2 GABRIELA BRASSAC KNIGGENDORF – PRANÁ – UTFPR 77,8228

3 ANA RAQUEL OLIVEIRA DE SOUZA – PARAÍBA – GREMIO CIEF 77,7807 Paraíba Medalha de Bronze

 

SENIOR – livre NIVEL A – SOLO

 

1 NINA GRUSKA – CEARÁ – BNB 65,1000

2 WANESSA KELLY VASCONCELOS – PARAÍBA – GREMIO CIEF 60,6667

3 CAMILE CLAUDINO – SÃO PAULO – AMARAL 59,1333

Paraíba Medalha de Prata

 

SENIOR LIVRE NIVEL A – DUETO

 

1 LARA OLIVEIRA COSTA – PRAÍBA – GREMIO CIEF 63,5333

• WANESSA KELLY VASCONCELOS

• GILANNA FALCÃO – RESERVA

2 NATHALIA DE ALMADA B.PEREIRA – REMO – PARPA – 60,5333

• BATASHA DE ALMADA B.PEREIRA

3 LAVIA LIZ LINKMOSS DALL’ACGUA – PARANÁ – UTFPR 55,5333

• ISABELA FERNANDES ARRUDA

• MARCELLY LULLEZ KARAN – RESERVA

Paraíba Medalha de OURO

 

 

 

RESULTADO DAS PROVAS EM EQUIPE

 

INFANTIL PRINCIPIANTE – EQUIPE

 

1 CATHERINE VITORIA PICININI – PARANÁ – UTFPR 78,7705

• BEATRIZ DOBROVOLSKI REGHIN

• LOANE TIGRINHO

• LUIZA TRIDAPALLI KRIECK

• GABRIELA BRASSAC KNIGGENDORF

• ANA GABRIELY MELO

• CLAUDIANE LETICIA ALVES DAS NEVES

• GIOVANNA RODACKI

2 ERIKA KAROLINE FERREIRA – REMO – PARÁ – 57,7030

• MONIK KAROLAINE DA SILVA PASSOS

• VICTHORYA SERRA FREIRE DO NASCIMENTO

• LARISSA FIURINI ARRUDA

• VERONICA FIORINI ARRUDA

3 RAFAELLA THAIS DOS S. ARAUJO – PARAÍBA – GREMIO CIEF 53,3216

• ANA RAQUEL OLIVEIRA DE SOUZA

• ISABELA SILVA GARCIA

• MARIA CLARA NUNES B.DE MELO NOGUEIRA

TROFÉU DE 3º COLOCADO

INFANTIL NIVEL A – EQUIPE

 

1 LARISSA MARINE CAVALCANTE – PARAÍBA – MARISTA PIO X 75,3808

• MARIANA PINAGE LIMA

• MARIA LUIZA P.MARTORELLI

• ANNA CECILIA COSTA

• JULIA FERNADES NASCIMENTO

• REBECA NOGUEIRA DE FARIAS

• ANNA PRISCILA B.M.CORDEIRO

2 SOFIA MATOS CERVEIRA EDHC – R.G. DO NORTE – 63,1329

• ALICE PIMENTEL

• LUIZA RODRIUGUES

• GIOVANNA LEITE CARNEIRO

3 ANA CLARA DINIZ L.CHAVES – PRAÍBA – GREMIO CIEF 63,1213

• LAURA ROSAS RIBEIRO

• MARIA EDUARDA FERREIRA DE LUCENA

• GIOVANNA MACHADO BRITO

TROFÉU DE CAMPEÃO E 3º COLOCADO

 

JUVENIL NIVEL A – EQUIPE

 

1 INES BESSA BNB – CEARA – 113,6857

• LIDIA SANTOS

• NICOLE CHARRON

• ALESSANDRA BARBOSA

• MYLA PINTO

• CAMILA PIMENTEL

• SOPHIA PHILADELPHI

2 SOPHIA HENRIQUES MOREIRA – PRAÍBA – GREMIO CIEF 102,6153

• TALITA SILVA GARCIA

• LAURA ROSAS RIBEIRO

• JASMIM BELA DE CARVALHO

• MARIANA FALCÃO

• THALITA PEREIRA DA SILVA

• ANA LICOLE CARVALHO

• TATIANA WANDERLEI LIRA

3 MARIA CLARA CARRANO BARROS UTFPR – PARANÁ – 94,9913

• FRANCIANE HEZEL GUIDOLIN

• GIOVANNA BRASSAC KNIGGENDORF

• ZAYNE HOZANNA RAMANDA HAAS

• CAROLINA KERTELT LEGNANIN

• STELLA TRIDAPALLI KRIECK

• JESSICA MEDEIROS SPITZ

TROFÉU DE 2º COLOCADO

JUNIOR NIVEL A – EQUIPE

 

1 ANA CAROLINA S.LIRA – PARAÍBA – GREMIO CIEF 90,8993

• THAISE BIANCA GUEDES

• HELENA LONGO FERNANDES

• NATHALIA MARIA C.LIMA

• ANA BEATRIZ S.LIRA

2 GABRIELA ZYS RIBEIRO UTFPR 81,3373

• MAYRA RAYANE PAES

• STEFANI CECILIA BHROER

• ISABELLA FERNANDES ARRUDA

3 ANA CLARA DOS SANTOS MARTINS – CEI – R. G. NORTE 47,9173

• CAMILA DE PAIVA FLOR

• LUIZA CAVALCANTE PAGANINI MARTINS

• ALINE FRANCA BARROS

• LAURA ANDRADE CUSTODIO DE OLIVEIR

TROFÉU DE CAMPEÃO

SENIOR LIVRE NIVEL “A” – EQUIPE

 

1 LARA OLIVEIRA COSTA – PARAÍBA – GREMIO CIEF 62,9333

• WANESSA KELLY VASCONCELOS

• HELENA LONGO FERNANDES

• NATALIA LUNA

• THAISE BIANCA GUEDES

• VIVIANE FECHINE

• NATHALIA GABRIELE BEZERRE

• GILANNA FALCÃO

• ANA CAROLINA LIRA – R

• ANA BEATRIZ LIRA – R

2 FLAVIA LIZ LUNKMOSS DALL’ACQUA – PRANÁ – UTFPR 52,8667

• ISABELLA FERNANDES ARRUDA

• MARCELLY LULLEZ KARAN

• RAFAELLA MANN PREISS

• GABRIELA ZYS RIBEIRO

TROFÉU DE CAMPEÃO

 

 

RESULTADO FINAL POR CLUBE.

INFANTIL NIVEL A

Ordem CLUBE SOLO DUETO EQUIPE TOTAL

1 EDHC 12 18 22 52

2 MARISTA PIO X 7 14 24 45

3 GREMIO CIEF 17 20 37

TROFÉU DE 3º COLOCADO

JUVENIL NIVEL A

Ordem CLUBE SOLO DUETO EQUIPE TOTAL

1 BNB 12 18 24 54

2 GREMIO CIEF 10 17 22 49

3 UTFPR 6 16 20 42

TROFÉU DE 2º COLOCADO

JUNIOR NIVEL A

Ordem CLUBE SOLO DUETO EQUIPE TOTAL

1 UTFPR 12 18 22 52

2 BNB 11 17 28

3 GREMIO CIEF 24 2

TROFÉU DE 3º COLOCADO

 

SENIOR LIVRE NIVEL A

Ordem CLUBE SOLO DUETO EQUIPE TOTAL

1 GREMIO CIEF 11 18 24 53

2 UTFPR 9 16 22 47

3 REMO 17 17 TROFÉU DE CAMPEÃO

assessoria com redação

Clique para comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Mais popular

T O P O